Обшивка стен ОСБ. Часть вторая. Вертикальная

обшивка каркасного дома панелями osbВертикальное расположение ОСБ листов на каркасе (рис.1) является самым распространенным вариантом при обшивке каркаса дома. Безусловным преимуществом этого варианта обшивки является то, что при строительстве по технологии «платформа» одним листом ОСБ в единое целое связывается нижнее перекрытие, каркас стены и верхняя обвязка (рис.2), что придаёт каркасу дома дополнительную жесткость.

Также следует отметить скорость работы, так как основная часть листов ОСБ пришивается к каркасу дома целиком, не требуется тратить дополнительное время на подпил и раскрой ОСБ панелей. А кромки листов торцованные, в заводских условиях обеспечивают, высокое качество деформационных швов между панелями.

обшивка каркасного дома панелями osbМинус вертикальной обшивки состоит в том что, для того, чтобы в помещениях первого этажа обеспечить приемлемую высоту помещений в 2,45 – 2,52 м требуются ОСБ листы высотой  2750 мм и выше.

А если вам не удалось приобрести ОСБ плиты большого формата, а высота потолка в 2,5 м вас не устраивает?

Эту проблему можно решить при помощи дополнительных вставок (рис.3). При строительстве каркасного дома по системе платформа дополнительную доску лучше врезать в стойки (рис 3.а), а при использовании стоечно-балочной технологии (баллун) вставки крепятся между стойками (рис 3.б).

обшивка каркасного дома панелями osbДля чего нужны дополнительные доски?

  • Чтобы избежать открытых швов между листами ОСБ, которые могут создать мостики холода.
  • При их использовании повышается жесткость конструкции.

Но следует помнить, что ведение в конструкцию каркаса дома дополнительных досок усложнит установку раскосов, в том случае, если такая необходимость возникнет.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий