КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасный дом КД-95. Чертежи проекта

Больше
5 года 11 мес. назад #482 от admin

Для тех, кто строит каркасный дом своими руками, возможно, будут интересны идеи, заложенные в проекте КД-95. Это очередное пополнение в нашу копилку чертежей каркасных домов, распространяемых бесплатно, для посетителей нашего портала.

Подробнее...

Больше
5 года 10 мес. назад #484 от otard2

Если в доме гостиная с кухней более 30метров,детские от 20 квадратов,санузлы от 15кв,то для этого существуют другие проекты с большей площадью.Я согласен что лучше сразу строить с гаражом,с сауной или баней.А если средств денежных не хватает,а жить где то надо.Будут большие деньги,будут и большие дома! А пока подбираю проект который мне по карману.Поэтому и хочется при небольшой площади застройки иметь хоть какие то удобства(по сравнению с хрущевками и т.п.)

Больше
5 года 10 мес. назад #485 от Иван

Самое логичное просто уменьшить длину дома на размер одного листа ОСБ. Но это потребует переноса некоторых перегородок, тогда получается примерно следующее..
Конечно в этом варианте придется отказаться от монументального камина в гостиной и ограничится
чем то подобным.
Да и спальня на втором этаже получается узковатой. Но у моей знакомой живущей в двухкомнатной "хрущевке"
в комнате шириной 218см двух спальная кровать шириной 1,6м стоит именно таким образом, не фонтан конечно но вполне удобно чтоб обеспечить проход.

Вложения:
Больше
5 года 10 мес. назад #486 от Мудрый Филин

Артур читаю ваш пост и какие-то противоречия возникают.
Вы пишите что 20м2 это лишние 5.000е, то есть 200.000р или по 10.000р за м2 получается.
Если это скелет (каркас) за 10.000р то как-то дороговато выходит, если это «под ключ» то что же это за чудо фирма
то такая которая дома по 10.000 за м2 строит? Я за темой следил, так вот там у человека 1м2 без внутренней отделки только по материалам под в 10.000р вышел, причем строил он из доски естественной влажности а не строганой, утеплял Роквулом, а для наружки использовал не дорогой сайдинг, но это цена с учетом фундамента лента и пластиковых окон. А тут 10.000р да еще с работой.
Далее как-то странно что на этой фирме вам проект адаптировать не могут, сейчас не то что у фирм, у нормальных бригад есть человек который владеет хоть какой-то графической программой, и может «покрутить» проект причем, как правило, на первой консультации денег за это не берут.

Больше
5 года 10 мес. назад #487 от otard2

цена эта усредненная.это материалы+доставка(включая отделочные).вот и получается в среднем 200у.е.Я говорю про Украину.Комплект каркаса стоит приблизительно 170-180.

Больше
5 года 10 мес. назад #488 от otard2

otard2 пишет:

цена эта усредненная.это материалы+доставка(включая отделочные).вот и получается в среднем 200у.е.Я говорю про Украину.Комплект каркаса стоит приблизительно 170-180.
Под ключ начинается от 400 и поползло вверх.Я сейчас считаю листы осб по наружной обшивке,но целых у меня не выходит.По раме 1-1 все хорошо 3.5,по раме1-2 пляшут 55см.С внутренней стороны тоже получаются обрезки.Хотя обрезки по 50см можно пустить на наружную обшивку.Все еще в процессе просчета.А вообще если бы была сводная ведомость ресурсов(материалов)было бы прекрасно.

Больше
5 года 10 мес. назад #489 от Мудрый Филин

А понятно.. Не, у нас чисто по материалам 1м2 получается 10.000 т.р, без работы, электрики и инжинерки, с очень скромной отделкой помещений.
И то это если самому строить или за рабочими следить, чтоб первую половину материалов не продали на лево, а вторую в отходы не пустили.
В статье "Сколько стоит дом построить?" в комментариях кое какие цифры приводится на этот счет.

Больше
5 года 10 мес. назад #490 от otard2

Мудрый Филин пишет:

А понятно.. Не, у нас чисто по материалам 1м2 получается 10.000 т.р, без работы, электрики и инжинерки, с очень скромной отделкой помещений.
И то это если самому строить или за рабочими следить, чтоб первую половину материалов не продали на лево, а вторую в отходы не пустили.
В статье "Сколько стоит дом построить?" в комментариях кое какие цифры приводится на этот счет.
Братья славяне что поделаешь.Вообще я дом собираюсь сам строить,поэтому хочу посчитать хотя бы первый этап строительства(фундамент,каркас,кровлю),но а отделка по ходу.

Больше
5 года 10 мес. назад #491 от Иван

Схема расположения листов ОСБ приведена на листе 17, каркас сделан под листы осб формата 2500х1250. Сначала устанавливается каркас, а потом уже производится его обшивка. Как видите все листы «ложатся» с минимальными отходами, как с наружной, так и с внутренней стороны.

Больше
5 года 10 мес. назад #495 от puncho

Проект КД-95 имеет следующую конструктивную особенность. Стропильная конструкция выполнена по принципу «висячих» стропил, такие стропила используются для перекрытия проемов до 6м. Именно поэтому ширина дома была ограничена 6м, если увеличивать ширину дома, то стропила уже должны опираться либо на коньковую балку, либо на какие-то внутренние стены, которые в свою очередь также не могут висеть в «воздухе» а должны передавать нагрузку на перекрытия и фундамент, что уже требует серьезной переработки проекта.

Подскажите,пожалуйста,неужели по такой стропильной схеме не будет идти горизонтальное усилие на полустены 2-го этажа?т.е распирать их в стороны?

• Александр
  • Александр аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес. назад #496 от Александр

Добрый вечер.Скажите пожалуйста, возможно ли построить такой дом на свайном фунтаменте (стройплощадка имеет диагонпльный уклон). Сваи - асбоцементные трубы, грунт - песок, уровень грунтовых вод белее 1.5м, район - Киевская обл.Спасибо.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #498 от Иван

Подскажите,пожалуйста,неужели по такой стропильной схеме не будет идти горизонтальное усилие на полустены 2-го этажа?т.е распирать их в стороны?

Это не совсем так, во первых именно поэтому ширина дома и ограничена 6м, это максимально допустимый пролет для стропил такого типа (на рис. тип Б) у нас, и насколько мне известно в Финляндии.
Второе от "распирания" стены предохраняет затяжка/ригель в верхней части стропил, она является ВАЖНЫМ силовым элементом всей конструкции, и чем ниже она будет стоять тем лучше, поэтому я бы рекомендовал уменьшит высоту потолка на втором этаже с 2,65см до 2,45-2,50см.
И третье, в Америке и Канаде со стропилами такого типа строятся более широкие дома, например в книге Монти Берча "Практичные надворные постройки своими руками" издательство АСТ.Астрель приводится множество чертежей РЕАЛИЗОВАНЫХ проектов шириной 6,5-7,5м.

Вложения:
Больше
5 года 10 мес. назад #499 от Мудрый Филин

Александр пишет:

Добрый вечер.Скажите пожалуйста, возможно ли построить такой дом на свайном фунтаменте (стройплощадка имеет диагонпльный уклон). Сваи - асбоцементные трубы, грунт - песок, уровень грунтовых вод белее 1.5м, район - Киевская обл.Спасибо.

Думаю что да, по трубам сделайте обвязку из бруса 150х150 или 150х200, и стройте. Единственно что, по центральной оси опоры фундамента надо расположить точно под стойками на которые опирается ригель, первого этажа.

Больше
5 года 10 мес. назад #500 от puncho

Спасибо за ответ!
Меня просто смущает коньковой прогон - это говорит о том,что применена система наслонных стропил, в таком случае затяжки играют вспомогательную роль и прогон (на глаз)должен иметь большее сечение и опираться только на фронтоны или иметь меньшее сечение и опираться дополнительно на опорные столбы(которые помешают планировке второго этажа)
А если это система висячих стропил - то по идее, должно быть другое сочленение стропил вверху...
Но это все исходя из нашей литературы и источников -как делаются полуэтажы за границей не смог нигде найти информацию(буду очень признателен,если дадите ссылку)
Извините,за мучения))

• Александр
  • Александр аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 10 мес. назад #501 от Александр

Т.е. если установить трубы диаметром 200мм на глубину 1,3-1,5м по схеме как на листе 5 проекта (соответственно с учетом поправок) с шагом порядка 2м, обвязать все это брусом 150х200, то дальше можно строить согласно проекта.Спасибо.