Чертежи каркасного дома Ямуга-М (КД-115М)

Больше
4 года 5 мес. назад #2325 от admin

В основе этих чертежей лежит проект Ямуга-115, размещенный на нашем портале в январе, и вызвавший живой интерес посетителей. Мы решили опубликовать этот вариант, так как в нем реализованы некоторые моменты, о которых не раз упоминалось на форуме

Подробнее...

Спасибо сказали: Bergamot
Больше
4 года 5 мес. назад #2331 от Bergamot

Скажите, а ветровлаго изол. прибивать под нижнее перекрытие лежа на спине степлером? Или как то по другому, расскажите последовательность монтажа.
Спасибо

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...
Спасибо сказали: Артур
  • Роман
  • Роман аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 5 мес. назад #2332 от Роман

Хороший дом.
Но лестничные подъёмы начерчены один над другим. Получается что поднимаясь на второй этаж упершийся в лестницу, а если это всё таки ошибка, то размеры комнаты номер 9 будут больше.
Где правда?

Больше
4 года 5 мес. назад #2333 от Иван

Роман пишет:

Хороший дом.
Но лестничные подъёмы начерчены один над другим. Получается что поднимаясь на второй этаж упершийся в лестницу, а если это всё таки ошибка, то размеры комнаты номер 9 будут больше.
Где правда?

Поясните свой вопрос, какие у вас лестничные подъемы одни над другим?
Кто куда упирается?

Лестница там вот такая приходит с первого этажа на второй, никто никуда не упирается...

Вложения:
Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #2334 от Иван

Bergamot пишет:

Скажите, а ветровлаго изол. прибивать под нижнее перекрытие лежа на спине степлером? Или как то по другому, расскажите последовательность монтажа.
Спасибо

Ну зачем-ж такие сложности... :)
Что-то у меня есть стойкое ощущение что впервой ветке обсуждения мне уже задавали этот вопрос..

Первое ветрозащитный слой там не нужен, лишняя влага должна удаляться из подполья вентиляцией..
так что практически пароизоляцию и ветрозащиту в нижнем перекрытии не используют..

Сверху у вас паронепроницаемый настил из ОСБ по верх которого еще напольное покрытие, ламинат, плитка, линолеум и.тд..
так что необходимость в использовании пароизоляции под ним отпадает..
А снизу подполье прекрасно вентилируется, далее если будете делать "черные полы" из осб или влагостойкой фанеры,
то они послужат дополнительной гидрозащитой/ветрозащитой снизу...

Очень редко, если пол набирают из досок, ветрозащитный слой, укладывают на "дно" этого ящика...

Вложения:
Больше
4 года 5 мес. назад #2335 от Bergamot

Ну я как то так представлял.

Думаю так правильней, нет?

Вложения:
Спасибо сказали: aligator2131, Артур
Больше
4 года 5 мес. назад #2336 от Bergamot

наверно не правильно фотки вставил поправьте если считаете нужным.

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #2337 от Иван

Идея понятна... но пленка снизу не закрыта, так что быстро ветром истреплется...
И все одно, надо "снизу со степлером на спине подлезать" ;) пристреливать, или брусками прижимать..
Предлагаю немного модернизировать...
К обвязке крепим бруски, делаем настил из доски, а по верх расстилаем ветрозащиту..
Ну как предлагалось...

Хотя все одно я придерживаюсь мнения что это лишнее...

Вложения:
Больше
4 года 5 мес. назад #2338 от Bergamot

Ваш вариант сложный И затратный. Будем строить как я указал выше, проще же, а подлезть со степлером прибить ветрозащиту думаю 1 раз сможем. Просто без ветрозащиты считаю ну никак нельзя. Т.к. земля - это источник влаги полюбому. и отсечь хотяб от ОСБ ее надо. Конечно всё сугубо личное мнение.
С Уважением.

Больше
4 года 5 мес. назад #2339 от qvesst

Очень хорошие улучшения, до этого думал как раз над многими из них, а тут увидел уже готовые решения. А то что второго сан узла не будет - это ничего? если семья из нескольких человек проживает это конечно нормально, а вот если родня или друзья приедут? Плюсы тоже есть - не будет затрат на оборудование второго сан узла.

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #2340 от qvesst

А почему в КД-115 для обшивки стен (изнутри) требуется - 90 шт.ОСБ, 12 мм (лист 38) ? А в КД - 115М - того же материала (только снаружи) требуется уже 70 шт. (лист 33)? Неужели только из-за перемещения обшивки ОСБ изнутри - наружу, сразу получается такая экономия?
И еще вопрос! А где расчет ОСБ на наклонные части мансарды и потолок, перегородки? Как в предыдущем проекте? Спасибо.

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #2341 от Иван

Часть действительно сэкономлена но это всего листа 3-4, и то поспорить можно..
Основная "экономия" получается за счет того что в первоначальном варианте ОСБ посчитано
с учетом несущей перегородки на первом и втором этаже, а здесь только внешний контур..
В общем "экономия" зависит от того как посчитать...

Здесь перегородки и наклонные части будут обиваться либо имитацией бруса или гипсом, в общем по обстоятельствам..
так что осб на них не закладывали..

Спасибо сказали: Артур, qvesst
Больше
4 года 5 мес. назад #2342 от Bergamot

Нет, на втором этаже отказались от унитаза))) если приспичит, вниз можно спуститься или на улицу.

Спасибо сказали: Артур, qvesst
Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #2343 от Иван

Ну как-то да, пока картинки смотришь вроде надо, как в живую появляются мысли "а надо - ли?"
если это дача то наверное правда не надо, лучше комнату сделать...

Вот пример из опыта недельной давности..
С друзьями на выставочную площадку одной из фирм ездили, габариты помещений оценить,
так в тех домах что им понравились на втором этаже большой сан.узел по проекту 9-12.м2..
Так вот тоже говорят "-сан.узел на фиг, комната будет",
а на мои возражения что же это ночью вниз идти ежель что? Или что мы все под одной дверью толпится будем?
Ответили что "- 1) спустишься не 70.лет, 2.) ночью очередей нет! 3.) если очень надо и ждать невтерпеж, то в дальнем углу участка есть соответствующая постройка! И вообще что ты хочешь когда к нам приезжать будешь, в отдельной гостевой комнате спать или в проходе на кушетке, под дверью в холле возле этого 12.метрового сан.узла?"

Спасибо сказали: Артур, mashka
Больше
4 года 5 мес. назад #2344 от Bergamot

А с помощью какой программы создаете проект? Я к тому что, есть ли 3D картинка чтоб покрутить.