Каркасный дом Опта (КД-29)

Больше
4 года 6 мес. назад #2213 от admin

Это один из самых маленьких проектов на нашем портале, и тем не менее, не смотря на скромные габариты 6х6 м. его по праву можно назвать полноценным домом. Некоторым этот проект покажется странным: комнаты маленькие, помещения изолированные...

Подробнее...

Спасибо сказали: DySha
  • Hips
  • Hips аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 6 мес. назад #2214 от Hips

Посмотрел, тоже раздумываю, или строить "большую бытовку", года на 3-5, или начать сразу дом мутить..
Вот думаю стоит на это 300 тысяч тратить, или каркас дома поставить, а там разберусь как нибудь дальше...
Да и что потом, с этим строением делать?
В общем эта тема актуальна лет 30 назад была, когда ничего нельзя было,
"-два этажа нельзя, больше 30.м2 нельзя, и т.д"
А сейчас смысл в таком "проекте" ?

Больше
4 года 6 мес. назад #2215 от Владимир

Hips пишет:

Посмотрел, тоже раздумываю, или строить "большую бытовку", года на 3-5, или начать сразу дом мутить..
Вот думаю стоит на это 300 тысяч тратить, или каркас дома поставить, а там разберусь как нибудь дальше...
Такая же хрень... Весь измучался уже. И всех остальных уже измучил.

Больше
4 года 6 мес. назад #2217 от dmitri

Да и что потом, с этим строением делать?
Вполне можно перепрофилировать в баню или гостевой домик. Как гостевой домик вообще готовый вариант. Но это на мой личный взгляд...

Неплохой проект, дешево и сердито (в смысле малогабаритно)... Вполне прилично за 300 тыров, по крайней мере не хуже чем предлагают конторы а-ля Зодчий.
Можно поменять винтовые сваи на буронабивные и выполнить их самому. Правда насколько получится дешевле ещё вопрос.
Вариант с крашенной ОСП в качестве фасада с точки зрения цены очень вкусный (для своего хозблока только такой и рассматриваю), но насколько такой вариант долговечен? На сколько его хватит? или предполагается через 1...2...3 года домик обнести сайдингом?

Мужики, носите зимой кальсоны. Не застудите демографию.
  • Karlo77
  • Karlo77 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 6 мес. назад #2218 от Karlo77

Есть "отработанная" последовательность освоения участка, спросите у знакомых которые участок осваивали.
Сначала собирается сарай-бытовка, потом ставится жилая баня, после чего уже берутся за дом.
Но конечно строительство бани с мансардой в "копеечку" выльется, боюсь далеко за 300.000, зато потом переделывать
ничего не надо. А сразу за дом браться, это завязнуть по уши.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #2219 от Владимир

Karlo77 пишет:

Есть "отработанная" последовательность освоения участка, спросите у знакомых которые участок осваивали.
Сначала собирается сарай-бытовка, потом ставится жилая баня, после чего уже берутся за дом.
Но конечно строительство бани с мансардой в "копеечку" выльется, боюсь далеко за 300.000, зато потом переделывать
ничего не надо. А сразу за дом браться, это завязнуть по уши.
Да, наверно поуду именно по этому пути.
Сначала была мысль построить до мертов 120-130, думал в лям уложусь под ключ. Начал считать - плохо стало, - что то все как то немеренно стоит... И получилось у меня, что коробку поставить (фундамент, стены, крыша, окна, утеплитель), без внутренней отделки в 1200000-1300000 встает. А еще внутенняя отделка, инженерка, септик, отопление и электрика...
Вообщем начну с маленького(но готового) домика, который в последствии возможно станет гостевым. С большим сразу дествительно можно "ПО УШИ" завязнуть, и надолго.

Больше
4 года 6 мес. назад #2220 от Мудрый Филин

Владимир пишет:

Сначала была мысль построить до метров 120-130, думал в лям уложусь под ключ..

Как я понимаю 120-130.м2 это чистой площади должно было быть, да наверняка еще про террасы и крыльцо "запамятовали",
а если по стенам считать то это 8х12 на два этажа (как Ямуга 8,5х8,5=72х2=145м2 а на выходе 115.м2 чистой площади), и все это за 1.000.000, да вы батенька фантазер..

Из этого "мяллиона" сразу 150-200.000 на окна убирать надо.
200.000 на фундамент, и то это если обычная МЗФЛ.
На каркас для 8х12.м кубов 30 досок как минимум, еще 200.000
Крыша, даже если просто кинуть металочерепицу без водосливов от. 100.000р
ОСБ для обшивки стен уж не знаю как вы ее ставить будете снаружи/внутри
но вот что листов 100 вам понадобится для обшивки каркаса это точно, по 650.р за лист - 65.000р
+ крепежи, гвозди,
+ доставки

В общем при таких размерах ваш миллион только на каркас с обшивкой ОСБ уйдет...

Больше
4 года 6 мес. назад #2227 от старина

Добрый день, господа. На листе 17 в таблице Раскрой наверное ошибка, или кажется? Позиция 5: Коньковая балка, размер 1975Х200Х50. Возможно 5975Х200Х50 ? Позиция 2: Лежень, размер 5700Х150Х50 шт. 11. Возможно шт. 3?

Больше
4 года 6 мес. назад #2236 от admin

старина пишет:

Добрый день, господа. На листе 17 в таблице Раскрой наверное ошибка, или кажется? Позиция 5: Коньковая балка, размер 1975Х200Х50. Возможно 5975Х200Х50 ? Позиция 2: Лежень, размер 5700Х150Х50 шт. 11. Возможно шт. 3?
Поправили, кажется.

• Игорь
  • Игорь аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 5 мес. назад #2387 от Игорь

А под баню его трудно переделать?

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #2388 от Иван

В каком плане "переделать" ?
Построить сначала как домик а потом переделать в баню? Да достаточно сложно..

Если сразу строить как баню,, то тут так на любителя, ситуация..
По середине стена идет.. т,е одну часть надо отводить под вход-зону отдыха, а другую
под парилку и моечную.. По мне парилка 2,8х2,8, и такая же моечная великовата будет,,
ужать парилку, моечная 3х4.м получается чтобы душ и раковину поставить чересчур как-то...,

В общем с учетом небольших поправок наверное планировка вот такая получится..

Кстати вот о чем подумалось, тем кому простая двускатная крыша не по душе, могут "взять" вальмовую крышу от двух этажного гаража, размещенного на нашем сайте, он тоже имеет габариты 6х6.м

Единственно что, если это будет баня то ОСБ я бы не использовал в обшивке стен

Вложения:
  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 5 мес. назад #2394 от Игорь

Скорее всего будем делать совмещенную парилку и помывочную.

Больше
4 года 5 мес. назад #2414 от Владимирович

Всем доброго времени суток! Заинтересовал данный проект! Поскольку денег на серьезное строительство пока нет думаю начать с малого. Задумка такая, сделать дом для отдыха в выходные дни, в том числе и зимний период (новогодние праздники и тп)! Жена мечтает о большом открытом пространстве (большая такая комната студия), я думаю что без спальни и туалета не обойтись. Отсюда возникает вопрос как обойтись без несущей пятой стены? И как рассчитать свайное поле чтобы нагрузка легла равномерно? Заранее благодарен!

Больше
4 года 5 мес. назад #2415 от Иван

Честно говоря не совсем понял суть вопроса...
С одной стороны "-давайте сделаем большое открытое пространство"
с другой "-туалет и спальню не трогать" .....

Первое что приходит на ум в этом случае, поменять местами спальню и кухню,
убрав часть стены-перегородки..

Особых изменений не потребуется сверху кладутся два ригеля а часть балок крепится на подвесах,
примерно как на фото...

Вложения:
Спасибо сказали: Владимирович
Больше
4 года 5 мес. назад #2416 от Владимирович

Иван спасибо за совет! Примерно это я и имел в виду! Однако возникает вопрос номер 2 как быть с опорами коньковой балки? По проекту они (если я не ошибаюсь) размещены над внутренней стеной, то есть нагрузка от них равномерно распределяется, а в варианте который по моим описаниям представили вы опора с распределенной нагрузкой только одна в районе стенки спальни, а со второй как быть?