КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Электрокотел или конвектор?

Больше
8 года 5 мес. назад #1534 от admin

Сразу хочу обратить ваше внимание, что отопление дома электричеством, - это самый дорогой из всех возможных вариантов. Но в ряде случаях, и при определенных условиях он выигрывает у систем на твердом, или жидком топливе.

Подробнее...

Спасибо сказали: Степан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Boorator
  • Boorator аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 4 мес. назад #2195 от Boorator

Почему-то про инфракрасные обогреватели нет ни слова, хотелось бы послушать мнение людей. Возможно уже кто-то имел опыт использования.

• Жэка из ЖЭКа
  • Жэка из ЖЭКа аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 4 мес. назад #4332 от Жэка из ЖЭКа

Уважаемые читатели. В данной статье администратором не были учтены следующие аспекты: двойные тарифы на эл. энергию, а так же возможность почасовой настройки систем автоматики (если вы топите постоянно, но часто уезжаете). Так что отопление электричеством можно сделать экономным. Уж точно не дороже и комфортней сжиженного газа.
P.S. Обращаю ваше внимание, что при прогреве зимой вашего дачного помещения с минусовых температур на любых электроприборах образуется конденсат, что может привести к короткому замыканию и возгоранию проводки!!! Наиболее уязвимы в этом плане электроконвекторы! Читайте инструкции!!!

Больше
3 года 11 мес. назад #5306 от razgildyaj

Инфракрасные обогреватели отлично справляются со своими обязанностями, но тут смотря какой размер отапливаемого помещения и соответственно размер самого обогревателя. В летнем домике при зимней рыбалке использую его несколько раз в год, недавно в городе инструмента заказал себе для гаража небольшую пушку инфракрасную - зимой опробую в деле. :)

Больше
3 года 11 мес. назад #5349 от Geletib

цены на них высокие очень, и кпд не такой высокий как например на газовых.. покупают в силу сложившейся ситуации как правило

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 5 мес. назад #9548 от Анонимный

Добрый вечер. Я пенсионерка. Месячный доход довольно скромный. Живу в дачном домике S - 26,5 кв.м. Поставила электрокотел Коспел польского производства на 4 кВт. Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант эксплуатации котла с целью экономии. У котла есть датчик t в помещении и режим ЭКОНОМ. Какая температура воды должна быть для t в помещении 18-20 градусов? Или это не существенно? И еще, если уходишь из дома, на сколько градусов выставлять датчик? Спасибо

Больше
2 года 5 мес. назад #9674 от Евгений К.

В теме электрического отопления не раскрыта возможность отопления кондиционером (расходы при температуре за бортом не ниже -5...-10С упадут в таком случае в сезон на 20-50%, так как при тех же +10С КПД будет 200-300% к подведенному электричеству), и тем более тепловым насосом. Коллега топилась (Краснодарский край) в пеноблочном доме без отделки (100м2 1 этаж) конвекторами на 5000-6000р/мес по простому счетчику, поставила сплит (реверсный), расходы упали на вдвое не смотря что температура была еще ниже чем при конвекторах, и климат в доме стал лучше, конвектор оставила один на очень низкую температуру (кондиционер КПД, как понял, теряет до 100% при -15С). Как то так...

Больше
2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #9982 от dmsamoilov

Провести электричество не так уж и дорого, как кажется на первый взгляд.
Можно обратиться в частные фирмы, они дешевле берут за подключение.
Вот местные электросети обычно задирают цены в два раза выше, неизвестно почему.

Больше
2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #10014 от yul-i-an

Больше
2 года 3 мес. назад #10015 от Дмитрий-Воронеж

Очень хитрая ссылка - я не могу по ней пройти...

Больше
2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #10017 от yul-i-an

Дмитрий-Воронеж пишет:

Очень хитрая ссылка - я не могу по ней пройти...
Попробуйте правой кнопкой кликнуть. У меня так открылась. www.karkas.info/forum/%D0%98%D1%81%D1%82...art=105#10013http://

По отоплению результаты следующие со 2.09.2015 по 02.04.2016 израсходовано на холодильник, подогрев скважины (саморегулирующийся греющий кабель) и помещения (Т-10С, но пару недель 18С ставил) 1935кВт по 2,24р./кВт (для домов оборудованных эл.плитами) 4334,4р. В месяц (среднее) 541р. или 18р./м2. У меня 30 м2. конвектор 1500Вт - 1шт.

Больше
1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #11310 от Lion9999

Я недавно воспользовался услугами компании и установил электрокотел. Хочу сказать, что во многом он выигрывает. Да, не особо экономный, но по надежности и стоимости существенно выгоднее конвектора

Больше
1 год 10 мес. назад #11312 от Bergamot

или спам, или аргумент... Что выгодней? с чем сравнивать?

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...

Больше
2 мес. 2 нед. назад #13375 от modjo

Более подходящей темы не нашёл, поэтому спрошу здесь: может быть кто-то отапливается инфракрасными тёплыми полами? Caleo, Q-Term... фирм куча - смысл один - ик плёнка под ламинат без стяжек и прочего. Отзывы разные и я понимаю почему, ведь у кого-то дом вообще кирпичный, а он посмотрел рекламу и решил постелить ик-плёнку. Но каркасный дом (если нормально утеплить от 200мм) то думаю должен быть тёплым. Да и тепло другое, чем от батарей или каминов.

Больше
2 мес. 1 нед. назад #13379 от Tankman

Только за счет ИК-пленки на полу дом не обогреть. Пленка работает в дополнение обогреву - по классическому режиму нагревали батареями комнату, пока тепло сверху не дойдет до пола, на пол ложили ковры или паласы - с теплым ИК-полом поверхность нагревается быстрее, экономится энергоресурс от основных батарей.
Из плюсов быстрый монтаж (возможно под ковровое покрытие), нет необходимости в терморегуляторах - пол нагревается 40 С.