Перекрытия в каркасном доме. Распорки лаг.

Распорки лаг в каркасном перекрытии
Распорки лаг в каркасном перекрытии

В связи с острой нехваткой качественной литературы по каркасному домостроению, некоторые важные моменты строительства каркасного дома, часто остаются практически неосвещенными. Даже профессионалы не всегда имеют доступ к свежим изданиям и поправкам, не говоря о тех, кто возводит каркас дома своими руками.

Одним из таких моментов, практически неосвещенным в русскоязычных изданиях, является правильная установка распорок лаг перекрытия. Хотя вернее называть их мостами, как в англоязычной литературе по строительству каркасных домов.

Распорки бывают двух типов: сплошные, изготовленные из доски того же размера и сечения, что и лаги перекрытия, и крестообразные, выполненные из дерева или метала. Так как распорки второго типа нами практически не применяются, поговорим о том, как правильно установить мосты из цельной доски.

Расположение распорок в каркасном перекрытии
Расположение распорок в каркасном перекрытии

Такие мосты (распорки) должны быть расположены в одну линию и быть плотно прибиты. В этом случае любая точечная нагрузка на лагу пола, равномерно распределяется на две соседние, что значительно усиливает пол на прогиб.

Установка таких блоков в разбежку полностью ликвидирует их функциональное предназначение, так как каждая лага продолжает иметь свободу прогиба в месте крепления к ней блока. Правильно установленная распорка предотвращает провисание, выкручивание, деформацию лаги с течением времени и предупреждает возможное возникновение скрипа в полах.

Самой распространенной ошибкой при установке мостов, изготовленных из цельной доски является их смещение относительно центральной линии. На рисунке сверху показано правильное и неправильное расположение мостов(распорок). Хотя тут нужно внести некоторые поправки, – например изданный в 1999г, на русском языке финский справочник «Дом по системе Платформа» допускает размещение мостов как в нижней части рисунка.

Возникает вопрос: как при таком размещении мостов обеспечить их надежную фиксацию между лаг перекрытия? Для этого используется особая техника крепления распорок (на рисунке снизу). Там, где это возможно гвозди забиваются через лагу в торец моста, с другого конца обязательно верху и снизу, распорка закрепляется гвоздями, забитыми под углом.

Крепление распорок в каркасном перекрытии
Крепление распорок в каркасном перекрытии

Далее с обратной стороны моста также под углом забиваются гвозди, чтобы обеспечить надежную фиксацию распорки.

Таблица расчета распорок лаг в каркасном домеИ еще один момент, который практически никогда не уточняется в литературе, это необходимый шаг установки таких мостов. Используя таблицу слева легко можно определить с каким шагом, потребуется устанавливать распорки в зависимости от пролета междуэтажного перекрытия. Например, для пролетов шириной до 2,5 м. они не требуются, а в пролет перекрытия 3,5 – 5,4 м. таких распорок потребуется установить две параллельно расположенных линии.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий